Межкультурный диалог с иностранными школьниками

07.02.15. в нашей школе состоялся семинар в рамках межкультурного сотрудничества с участием иностранных школьников, участников программы культурно-образовательного обмена, организуемого Межрегиональным Общественным Благотворительным Фондом "Интеркультура". Целью данного мероприятия стало расширение кругозора наших ребят через возможность понимания, что иностранный язык не просто школьный предмет, но, прежде всего, средство общения между людьми. Участники получили возможность, не покидая стен школы, познакомиться с миром: с другими странами, с новыми языками, избавиться от стереотипов.

В рамках данного семинара в школе работало четыре лаборатории. Лаборатория 1. В работе лаборатории принимали участие обучающиеся 11а и 10а, учителя Лебедева М.Г., Проданчук С.Ю., Петрова О.В. и иностранные школьники  из Германии Юлиус Хаупт  и Якоб Ультзен.

Одиннадцатиклассники приготовили для гостей интерактивную экскурсию по Волжскому. А Юлиус Хаупт и Якоб Ультзен поделились впечатлениями о пребывании в нашей стране, рассказали о себе и своих увлечениях. Кроме того, ребята познакомились с творчеством Гете в оригинале и в переводе Жуковского и Лермонтова.  Особо запоминающимся моментом были песни под гитару Якоба и Юлиуса на немецком языке, и на русском - Глеба Рожнова. В результате работы был создан видео-ролик Волжский-Дрезден .

Лаборатория 2. «Мода без границ» - проблема, над которой работали ребята. «Мода – язык вечный», - утверждает модельер из Италии Миучча Прада. Каждый из участников стремился высказать свое отношение к моде, брендам, стилю. Школьница из Италии Кьяра Виале  отстаивала идею практичности в молодежной одежде. Девятиклассницы Григорьева Лена, Багдасарян Лиля предлагали высокую моду вывести на улицы.

«Но хватит слов! Давайте создадим свой стиль одежды!», - предложила   учитель английского языка Рябых Ю.В. Девушки, разделившись на три группы, создали свои уникальные модели одежды. Оригинальные идеи воплотились в  бумажной сказке кружев, рюш, складок. Созданную линию одежды, они единодушно назвали «Кьяра  style». Результатом работы стало дефиле.

Лаборатория 3 под руководством Решетняк А.А. и Царьковой Т.С. работала над проектом « Наша Япония».

Работа началась с вопроса: «Что такое Япония для российского школьника?». Ответы были разными: сакура, сумо, кимоно, анимэ, sony, sharp. Юшун Юсуй из города Осака расширил представления ребят о Японии, под его руководством все с удовольствием занялись оригами и сделали смешных лисят. Наши ученики научили Юшуна русской игре, в которую играют русские люди во время Масленицы, но оказалось, что похожая игра  есть и в Японии.

Результатом работы стала презентация «Наша Япония», это и был ответ на вопрос  «Что такое Япония  для вас?»

Лаборатория 4. Группе ребят из начальных классов, учителям Сердюковой С.В., Васильевой А.А. и школьнице из Италии Аличе Ванджелисте была интересна тема традиционных праздников России и Италии. Не смотря на то, что русские являются православными христианами, а итальянцы - католиками, традиционные гуляния перед Великим постом имеют место быть в обеих культурах: это Карнавал и Масленица. Продуктом работы лаборатории стал символ объединенных праздников - венецианская маска с элементами «масленичных» украшений.

В актовом зале школы произошла презентация работ. Жизнь школы это мероприятие сделало ярче, насыщеннее, привлекательнее.