Региональный научно-практический вебинар «CLIL-технология: образовательная среда, которую мы создаем» для учителей муниципальных общеобразовательных учреждений Волжского, Волгограда и Волгоградской области

Важное событие произошло в жизни МОУ СШ № 1 г. Волжского: 14 апреля 2023 г. организован и проведен научно-практический вебинар «CLIL-технология: образовательная среда, которую мы создаем» для учителей муниципальных общеобразовательных учреждений Волжского, Волгограда и Волгоградской области. Руководство по подготовке вебинара осуществляли Цыбанева Валентина Александровна, доцент кафедры методики английского языка и деловой коммуникации ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, Зинина Нина Александровна, Шейкина Светлана Станиславовна, Малюгина Светлана Станиславовна, учителя МОУ СШ №1, Грекова Галина Николаевна, методист МОУ СШ № 1, Егорова Елена Викторовна, заместитель директора МОУ СШ № 1.

Идея подобного со-бытия возникла в рамках региональной инновационной площадки "Предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL –технологии) в условиях реализации ФГОС ООО и СОО в полилингвистическом пространстве". Участники вебинара попробовали найти ответы на вопросы:

Что такое — CLIL?

Почему данная технология очень популярна в школах? Как способствует повышению у учащихся интереса к изучению языков?

Как учителя совершенствуют свое мастерство, проводя бинарные уроки?

Как CLIL-технология на уроках английского языка выступает средством формирования функциональной грамотности обучающихся?

Как выстраивается наставничество учителем английского языка?

Открыла конференцию приветственным словом заместитель директора МОУ СШ № 1 Егорова Е.В.

С докладами выступили:

Буланкина Надежда Ефимовна, заведующая кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО, доктор филос. наук, профессор, Почетный работник народного образования РФ, г.Новосибирск, «Проблема функциональной грамотности обучающихся как ценностной доминанты ведущего фактора культурного самоопределения личности»;

Гаврилова Наталья Викторовна, руководитель городского методического объединения учителей иностранного языка г. Волжского, кандидат филологических наук, доцент, учитель английского языка МОУ СШ № 24 «CLIL-технологии: интеграция предметного и метапредметного в обучении английскому языку и естественно-научных дисциплин»;

Рева Анастасия Сергеевна, к.п.н., доцент, руководитель образовательной программы «Лингвистика» ВФ ВолГУ «Using CLIL in primary education»;

Зинина Нина Александровна, руководитель школьного методического объединения учителей иностранного языка, учитель английского языка МОУ СШ № 1, Шейкина Светлана Станиславовна, учитель географии МОУ СШ № 1, г.Волжский, «Предметно-языковое интегрирование как средство повышения мотивации и качества обученности»;

Грекова Галина Николаевна, методист, учитель английского языка МОУ СШ № 1. г.Волжский, «CLIL-технология на уроках английского языка как средство формирования функциональной грамотности младших школьников»;

Малюгина Светлана Семеновна, учитель английского языка МОУ СШ 1, г.Волжский, «Наставничество в школе: от бинарных уроков к научному сообществу»;

Кайржанова Джамиля Аязбаевна, учитель английского языка, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Старополтавская средняя школа» Старополтавского района Волгоградской области «Использование CLIL-технологии на уроках английского языка».

По завершении конференции были подведены итоги, организована рефлексия, в которой приняли участие спикеры и слушатели. Подведены итоги работы, высказаны замечания и предложения, намечен вектор движения.

Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике «Научно-практический вебинар «CLIL-технология: образовательная среда, которую мы создаем». Тезисы докладов» на сайте школы.

Научно-практический вебинар сформировал коллектив единомышленников и дал возможность для дальнейшего развития, с целью налаживания информационного обмена между учителями города и области, развития межшкольного сотрудничества, содействия непрерывному повышению качества преподавания иностранных языков.