Международная педагогическая гостиная

08.04.2023 проводилась Международная педагогическая гостиная Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая Институтом педагогики и психологии Отделом профессиональной подготовки «Начальное образование» по теме«Цифровые инструменты педагога».

Цель - повышение качества образования.

Задачи мероприятия: выявление и распространение продуктивного педагогического опыта педагогов школы с целью продолжения и развития лучших традиций образования; повышение квалификации учителей, развитие их творческого потенциала, создание организационно-педагогических условий для инноваций, развития цифровой грамотности, для проявления инициативы, научно-методических интересов; поддержка творческих педагогов и подъема престижа учительской профессии.

Спикерами Педагогической гостиной выступили учителя муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1 имени Ф.Г.Логинова г.Волжского Волгоградской области" (МОУ СШ №1).

Программа Педагогической гостиной:

1.      Галямова Алина Алексеевна, учитель начальных классов «Цифровые инструменты в начальной школе: от информации к знаниям, от знаний к практике».

2.      Вихлянцева Елена Николаевна, учитель начальных классов; Тугушева Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов   «Использование платформ РЭШ, Учи.ру, Skysmart на уроках и во внеурочной работе в начальной школе».

3.      Гурина Татьяна Викторовна, учитель начальных классов «Использование на уроках и во внеурочной деятельности цифровых инструментов для интеллектуального и эмоционального вовлечения школьников в образовательный процесс».

4.      Токарева Галина Ивановна, учитель начальных классов «Использование цифровых технологий в начальной школе, сайт Учи.ру».

5.      Петрунина Вера Михайловна, учитель начальных классов «Использование образовательной платформы Учи.ру при формировании логического мышления».

6.      Калашникова Ирина Вячеславовна, учитель английского языка «Использование интерактивной образовательной платформы "Взнание" на уроках английского языка в начальной школе».

В Педагогической гостиной приняли участие в качестве слушателей педагоги, студенты педагогических вузов республики Казахстан (Алматы, Рудный), Российской Федерации (Московская область, Волгоградская область, Пермский край, Сахалинская область, Коми-Пермяцкий автономный округ).

В рамках реализации мероприятий по организации адресной методической поддержки школ с низкими образовательными результатами обучающихся и/ или функционирующих в неблагоприятных социальных условиях на территории Волгоградской области в 2023 году в качестве слушателей приняли участие учителя муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Старополтавская средняя школа» Старополтавского района Волгоградской области, муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Золотаревская средняя школа имени Героя России Маденова Игоря", которые курирует МОУ СШ № 1.

Работа проходила в доброжелательной обстановке, в атмосфере сотрудничества. Проблематика заявленных тем отличается актуальностью, созвучна современным аспектам образования. Организаторы и участники отметили, что учителя МОУ СШ №1 поделились интересным опытом работы использования цифровых инструментов, привлекла четкость, структурированность выступлений. Отметили опыт работы Калашниковой И.В.

Слушатели и выступающие Педагогической гостиной активно включались в обсуждение проблемного поля, задавали вопросы и сами предлагали ответы.

По итогам Педагогической гостиной предложено учителям начальных классов продолжить общение в Международной педагогической гостиной, которую организует и проводит Казахский национальный педагогический университет им. Абая Институт педагогики и психологии Отдел профессиональной подготовки «Начальное образование», с целью трансляции педагогического опыта на международном уровне.

1681192119466

1681192119472