Школьное научное общество принимает гостей

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

и нет планет, похожих на нее.

Е. Евтушенко

24 января состоялась встреча с двумя интереснейшими людьми, работающими в нашей школе.

Первый наш гость - это носитель армянского языка, живущий в России и преподающий английский язык – Саркисян Шушаник Михайловна.

Шушаник Михайловна учитель высшей категории, является участником Международных научно – практических конференций разных лет, имеет публикации как в Российских, так и зарубежных изданиях. Также она щедро делится своим опытом и в регионе, на официальном сайте Регионального центра повышения квалификации опубликованы статьи Шушаник Михайловны.

Её жизнь – это сплошная интегрированная среда. «Изучение английского языка в билингвальной среде» – профессиональный интерес педагога уже много лет.

Шушаник Михайловна поделилась техниками овладения английским языком в билингвальной среде. Ребята узнали, что в основе лежит 5 техник: интеграция, использование аудио и видеоматериалов с параллельным и фоновым переводом, подбор тестового материала с параллельным и фоновым переводом, встреча с носителями языка, сублимация армянских значков в английские с помощью соответствующей артикуляции. В выступлении было отмечено, как важно при изучении обращать внимание на фонетическую сторону речи. Как удивительно было услышать созвучие в хорошо известных словах из армянского и английского языков.

1

2

Второй наш гость – это тоже учитель английского языка Малюгина Светлана Семёновна, работающая 18 лет по программам углубленного изучения английского языка и имеющая опыт преподавания немецкого языка. Была участником Всероссийского форума учителей немецкого языка в Москве, победитель Межрегионального профессионального конкурса методических проектов на иностранных языках, участник Международных конференций ВГСПУ.

Обучение языкам на основе короткометражных аутентичных кинофильмов и обучающихся мультфильмов, мнемотехники при изучении иностранного языка, развитие учебной автономии – вот круг профессиональных интересов данного педагога. Светлана Семёновна имеет успешный опыт сопровождения воспитанников на Региональном фонетическом конкурсе и фонетическом конкурсе РАНХиГС.

Известно, что знание языка не всегда обеспечивает высокие баллы на экзамене по иностранному языку. Необходимо еще и овладеть техникой выполнения экзаменационных заданий. Светлана Семёновна познакомила со стратегиями выполнения заданий, связанных с чтением, обратив особое внимание на такие как выделение ключевых слов; изучение заглавий с целью установления тематического сходства и различий; анализ начальной и финальной фраз (в них идея!); чтение предложений до и после пропущенной части при восстановлении фрагмента, не забывая учитывать грамматическую структуру предложений; поиск синонимичных способов выражения мысли.

3

4

Желаем воспитанникам и педагогам новых открытий и успехов!

Спасибо за столь благоговейное отношение к языку!

Быть чутким к слову – значит быть чутким и к человеку!