Педагогам, обучающимся, родителям

2015 год:

Кирин Тимовей проникновенно читает душераздирающее стихотворение Михаила Дудина "Вдогонку Уплывающей По Неве Льдине":

Иванова Руслана ученица 4 б класса продолжает тему войны. Она читает стихотворение А.Т. Твардовского «Зачем рассказывать о том» Руслана показывает образ поколения, оставшегося на полях сражений, честно выполнившего свой долг до конца. Людям хотелось жить и любить, растить хлеб и детей, но пришла суровая година войны, и они встали живым щитом и не дрогнули, а ушли — только мертвыми. Стихотворение Твардовского воспринимается как завещание всех павших, не доживших до Святой Победы, тем, кто дошел, осуществил, добил фашизм в его «логове». Это и предупреждение всем последующим поколениям, чтобы не допустили повторения кровавой бойни, ибо остановить войну сложнее, чем не допустить ее. Из своего «далека» поэт говорит с потомками, чтобы помнили тех, кто заплатил за победу безмерную цену — свою жизнь.

Реберг Валерия ученица 4-го класса проникновенно и взволновано читает стихотворение Кайсына Кулиева «На Минском шоссе». Есть пословица: «Растет ребенок плача» Девочка как будто сама проживает те чувства, которые испытал герой стихотворения. Война – страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их. «Мы родом из войны»,- говорит Валерия от лица тех, чьё детство пришлось на тяжелые военные годы, когда легче было умереть, чем выжить

2014 год:

Еще Константин Паустовский говорил: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»  Проект «Литературная гостиная»  даёт возможность услышать великие литературные произведения в исполнении  ребят нашей школы.Аудитория проекта - учащиеся, педагоги, родители, а также все, кто любит чтение, живое звучащее слово, дорожит судьбой русской культуры, в которой именно литература в наибольшей степени отразила духовные, эстетические и нравственные поиски русского человека.

В Ленинграде жила поэтесса Елена Рывина (1910 — 1985),современница Анны Ахматовой, очень романтичная, всегда в кого-нибудь влюбленная — Евгений Шварц назвал ее «гимназисткой до седых волос»

Губинская Дарья, ученица 6а класса читает стихотворение Елены Рывиной "Летели листовки с неба..."

Для поколения шестидесятников воспоминания юности неотделимы от многолюдных поэтических вечеров, от выступлений любимых поэтов, от подхваченных на лету и сразу становившихся известными строчек стихов Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского…. Словно сама эпоха шестидесятников говорит сейчас голосом совсем ещё юной, задиристо смелой Губинской Дарьей, ученицей 6а класса, которая  читает стихотворение Риммы Казаковой "На фотографии в газете..."

Купенко Лера, ученица 6а класса. Читает стихотворение собственного сочинения.