Во власти СМИ Экожурналистика - второй сезон

В старейшей школе нашего города, носящей имя его основателя Ф.Г. Логинова стартовал второй сезон увлекательного авторского курса члена Союза журналистов России Владимира Волконского «Экожурналистика». На этот раз с основами самой интересной гуманитарной профессии решило познакомиться  рекордное количество учащихся.

К группе уже опытных юнкоров под руководством Александра  Варнавского  –председателя Волжской региональной молодежной экологической организации «Кедровые орешки» в составе шестиклассников  Игоря БолдыреваНикиты Савельева, Тимофея Сапрыкина присоединились девятиклассницы с весьма редкими и красивыми именами – Алевтина ТолкачеваАнастасия БабашДарья МещеряковаАриана ЩербининаВасилина КозловаЕлизавета Абрамова и ученик 6-а класса Владислав Куличенко.

Под руководством опытных педагогов МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов преподавателей  географии Светланы  Шейкиной,  химии и биологии Ольги  Ротенко неугомонные и любопытные, вездесущие и нетерпеливые, озорные и общительные подростки (а именно такие качества необходимы сотрудникам СМИ) узнают «Что же такое журналистика», «Как написать первый материал», «Из чего состоит газета», но главное – научатся видеть, беречь и ценить природу и окружающий мир, родной город и любимую школу. К сожалению, сам Владимир Борисович снова отправляется в длительную творческую командировку сначала в Санкт-Петербург, потом в республику Беларусь и столицу Международного фестиваля молодежи и студентов – город-курорт Сочи. Там он обязательно расскажет о самом, некогда благоустроенном городе России – Волжском-на-Ахтубе. Увы, наш коллега в незримо наступающий год, объявленный Президентом России В.В. Путиным «Годом экологии» не сможет показать на форумах и саммитах не имеющее аналогов учебно-методическое пособие «Экожурналистика без возраста» и «Эко-поэтический фото календарь».

На выпуск  этих  важных и нужных изданий,  как всегда не оказалось  средств у заинтересованных в реализации этого проекта организаций в лице  Волгоградского  регионального отделения ООО «Конструктивно-экологическое движение России «КЕДР» и   местного отделения экологической партии России «Зеленые».  Но возможно, дать «Зеленый свет» этому начинанию поможет Федерация детских организаций, которая совместно с ООО «НИКОХИМ» объявила открытый региональный конкурс эколого-социальных проектов приуроченный как раз к неминуемо грядущему «Году экологии в России».

А в ближайших планах у экожурналистов подготовка к новому экологическому году, выпуск авторских стенгазет, проведение первого в истории города школьного «ЭкоКВНа», презентация авторского альбома экологических песен для подростков волжского композитора Найли Мухамеджановой «Волга в сердце моём», создание очень классного сайта молодежной экологической организации «Кедровые орешки» и, конечно же, творческое сотрудничество с самой популярной газетой «Волжская правда», на восьми полосах  которой открыта постоянная рубрика «Зеленая страничка».

Тем же, кто еще не определился с выбором будущей неординарной профессии, мы дарим дописанное дерзновенным коллективом юных экожурналистов стихотворение волжского поэта Бориса Дельцова  «Что такое журналистика?»:

Это океан идей.
Это штормы всех морей.

Это мели, это впадины,
Это водопады тем.
Это шишки, это ссадины,
Но зато нужны мы всем.

Это тесный круг друзей!
Что такое журналистика?
Это те, кто всех смелей.

И строка волне подобная,
И статей девятый вал.
Очень часто неудобная,
Создающая скандал.

Что такое журналистика?
Это Волжской прессы клуб.
Это тайны, но не мистика,
Ведь читатель наш неглуп.

Очень нужная профессия –
Развивает кругозор.
Если к нам идут с агрессией,
Лишь тогда даем отпор.

Многоликая, прекрасная,
А порой – как автомат.
И скажу, небезопасная –
Каждый журналист – солдат.

На вопрос прямой ответил я,
Если, честно говоря.
Выбирают журналистику
И, наверное, не зря!